Berliner Immobilienkongress

3. Berliner Immobilien­kongress

Der Marktüberblick für die Berliner Immobilienbranche

Mittwoch, 21. März 2018, 9–16 Uhr
0341 697 697 77 0

Programm

1. Auftaktpanel | Standortpolitik

Saal Atrium I+II

9:00 bis 10:00 Uhr |
Nutzungsarten im Spannungsfeld – wohin steuert die Metropole Berlin?

Moderation:

  • Christian Hunziker, Journalist und Autor, Berlin

Vortrag:

  • Katrin Lompscher, Senatorin, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, Berlin

Im Podium:

  • Katrin Lompscher, Senatorin für Stadtentwicklung und Wohnen, Berlin
  • Dr. Jörg Lippert, Besonderer Vertreter des Vorstandes Leiter Bereich Technik, BBU Verband Berlin-Brandenburgischer Wohnungsunternehmen e.V., Berlin
  • Heskel Nathaniel, CEO und Geschäftsführer TROCKLAND MANAGEMENT GMBH, Berlin
  • Roland J. Stauber, Sprecher der Geschäftsführung berlinovo Immobilien Gesellschaft mbH, Berlin
  • Thomas Bergander, Geschäftsführer Taurecon Real Estate Consulting GmbH, Berlin
  • Christoph Gröner, Vorsitzender des Vorstandes, CG Gruppe AG, Berlin

2x3 Elevator Pitch

KIWABO IMMOVIEWER

10:10 bis 10:30 Uhr | Pause/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

2. Panel | Wohnen

Moderation:

  • Gerda Gericke, Journalistin, Immobilien Zeitung, Redaktion Neue Bundesländer/Berlin

 

10:30 bis 11:30 Uhr | Teil 1 – Markt, Trends

Vortrag:

  • Neubaupotenziale in Berlin – Markteinschätzung der IBB
    Katja Lienig, Abteilungsleiterin Betreuung Großkunden, Bereich Immobilien- und Stadtentwicklung IBB Investitionsbank, Berlin

Im Podium:

  • Katja Lienig, Abteilungsleiterin Betreuung Großkunden, Bereich Immobilien- und Stadtentwicklung IBB Investitionsbank, Berlin
  • David Borck, Inhaber David Borck Immobiliengesellschaft mbH, Berlin
  • Joachim Wintzer, Director Hines Immobilien GmbH, Berlin
  • Leo de Man, Geschäftsführer Kondor Wessels Holding GmbH, Berlin
  • Florian Maas, Geschäftsführer der Deutsche Wohnen Construction and Facilities GmbH, Berlin

11:30 bis 11:40 Uhr | Best Practice

Vortrag:

  • Best Practice: „Herausforderungen an eine modernen Quartiersentwicklung aus Sicht eines Immobilienunternehmens und eines Energieversorgers“
    Andreas Jarfe, GASAG Solution Plus GmbH
    Paul Olufs, Groth Developement GmbH & Co. KG
11:40 bis 12:00 Uhr | Pause/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

12:00 bis 13:00 Uhr | Teil 2 – Wohnen/ Invest

Atrium I + II

 

Vortrag:

  • Ali M. Asefoglu, Bereichsleiter Investment Executive Director,  Head of Investment ENGEL & VÖLKERS COMMERCIAL, Berlin

Im Podium:

  • Ali M. Asefoglu, Bereichsleiter Investment Executive Director, Head of Investment ENGEL & VÖLKERS COMMERCIAL, Berlin
  • Carsten Sellschopf, COO Instone Real Estate Development GmbH, Berlin
  • Hagen Kahmann, geschäftsführender Gesellschafter KAURI CAB Development Berlin GmbH, Berlin
  • Sebastian Fischer, Vorstand PRIMUS Immobilien AG, Berlin
13:00 bis 14:00 Uhr | Business Lunch/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

3. Panel | Gewerbe  

Moderation:

  • Christian Hunziker, Journalist und Autor, Berlin

 

 

14:00 bis 15:00 Uhr | Teil 1 – Office/Invest

Vortrag:

  • Karsten Jungk, Chartered Surveyor MRICS Geschäftsführer Deutschland Wüest Partner AG, Zürich

Im Podium:

  • Karsten Jungk, Chartered Surveyor MRICS Geschäftsführer Deutschland Wüest Partner AG, Zürich
  • Sven Graven, Leiter Transaktionsmanagement TLG Immobilien AG, Berlin
  • Hans-Peter Hähnlein, Commercial Director HB Reavis Germany GmbH, Berlin
  • Henrik Sassenscheidt, geschäftsführender Gesellschafter Townscape One Development GmbH & Co. KG, Berlin  
  • Patrick Will, Vorstand Vermietung und Globalverkauf PROJECT Immobilien Gewerbe AG, Berlin

15:00 bis 16:00 Uhr | Teil 2 – Retail/Invest

Vortrag:

  • Björn Gottschling, geschäftsführender Gesellschafter Comfort Berlin-Leipzig GmbH, Berlin

Im Podium:

  • Björn Gottschling, geschäftsführender Gesellschafter Comfort Berlin-Leipzig GmbH, Berlin
  • Uwe Timm, TIMM Retail Services + Property Advisers, Center-Manager im Europa-Center, Berlin
  • Michael Reink, Bereichsleiter Standort-und Verkehrspolitik, Handelsverband Deutschland - HDE e.V., Berlin
  • Nicole Römer, Head of Retail Art-Invest Real Estate Management GmbH & Co. KG

  • Oliver Hanna, Centermanager Alexa, Sierra Germany GmbH, Berlin
  • Christian Danne, Centermanager Bikini Berlin, BHG Berlin Verwaltungs GmbH, Berlin

4. Panel | Hotspots Berlin

Atrium IV/V

 

Moderation:

  • David Eckel, Geschäftsführer Eckel Presse & PR GmbH, Berlin

10:30 bis 11:30 Uhr | Teil 1 – Lichtenberg

Vortrag:

  • Ein Korallenriff für die Rummelsburger Bucht
    Gabriele Thöne, Projektdirektorin Coral World, Berlin

Im Podium:

  • Gabriele Thöne, Projektdirektorin Coral World, Berlin
  • Fabian Klinger, Vorstand Aberdeen Asset Management Deutschland AG, Frankfurt/Main
  • Michael Grunst, Bezirksbürgermeister und Leiter der Abteilung Personal, Finanzen, Immobilien und Kultur, Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
  • Andreas Arndt, Regionalleiter Nord (Berlin/Hamburg) Vertrieb PROJECT Immobilien Wohnen AG
  • Marc Kocher, Marc Kocher Architekten, Berlin
11:30 bis 12:00 Uhr | Pause/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

12:00 bis 13:00 Uhr | Teil 2 – Ostbahnhof

Vortrag:

  • Sigmar Gude, Geschäftsführer ASUM Angewandte Sozialforschung und urbanes Management GmbH, Berlin

Im Podium:

  • Sigmar Gude, Geschäftsführer ASUM Angewandte Sozialforschung und urbanes Management GmbH, Berlin
  • Michael Kötter, Vice President Real Estate & Development AEG Anschutz Entertainment Group, Berlin
  • Jan Robert Kowalewski, Geschäftsführer Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH, Berlin
  • Jacopo Mingazzini, Geschäftsführer der Accentro GmbH und Vorstand der ACCENTRO Real Estate AG

  • Sebastian Blecke, Geschäftsführer GSG Gewerbesiedlungs-Gesellschaft mbH, Berlin

  • Sven Henkes, COO ZIEGERT- Bank- und Immobilienconsulting GmbH, Berlin

13:00 Uhr bis 14:00 Business Lunch/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

14:00 bis 15:00 Uhr | Teil 3 – Digitalisierung

Moderation:

  • Markus Weigold, Geschäftsführer Drees & Sommer Projektmanagement und bautechnische Beratung GmbH, Berlin

Vortrag:

  • Dagmar Faltis, Geschäftsleitung Sales & Acquisition allmyhomes GmbH, Berlin

Im Podium:

  • Dagmar Faltis, Geschäftsleitung Sales & Acquisition allmyhomes GmbH, Berlin
  • Peyvand Jafari, geschäftsführender Gesellschafter der Plutos Group, Berlin
  • Maurice Grassau, Gründer und CEO der Architrave GmbH, Berlin
  • Arkadi Jampolski, Geschäftsführer Wunderflats GmbH, Berlin
  • Jens Kramer, CEO der PROMOS consult / easysquare, Berlin
  • Prof. Dr. Nicolai Wendland, COO 21st Real Estate GmbH, Berlin

15:00 bis 16:00 Uhr | Teil 4 – Finanzierung

Moderation:

  • Werner Rohmert, Vorstand Research Medien AG, Rheda-Wiedenbrück

Vortrag:

  • Francesco Fedele, CEO BF.direkt AG, Stuttgart

Im Podium:

  • Carl von Stechow (MRICS), Geschäftsführer Civum GmbH (Zinsland), Hamburg
  • Jörg Scheidler, Managing Director, Head of Capital Partners FAP Finance GmbH, Berlin
  • Francesco Fedele, CEO BF.direkt AG, Stuttgart
  • Sven Baatz, Investment Manager Real Estate & Finance ifunded by iEstate GmbH, Berlin

5. Panel | Spezial Immobilien

Atrium III

 

Moderation:

  • Anette Ehlers, Rechtsanwältin + Mediatorin, Gesehen | Gesagt | Getan, Leipzig

10:30 bis 11:30 Uhr | Teil 1 – Hotel

Vortrag:

  • Dirk Hennig, Partner Real Estate Transactions Valuation & Strategy PwC PricewaterhouseCoopers GmbH, Berlin

Im Podium:

  • Dirk Hennig, Partner Real Estate Transactions Valuation & Strategy PwC PricewaterhouseCoopers GmbH, Berlin
  • Lukas Hochedlinger, Managing Director Central & Northern Europe bei Christie & Co GmbH, München
  • Wolfgang Gallas, Director Development Germany & Austria B&B Gruppe, Hochheim am Main
  • Ulrich Glahn, Development Director Germany, Motel One Development GmbH, München
  • Dr. Nikolai A. Jäger, Founder und Managing Director MQ Real Estate GmbH, Berlin

11:30 bis 12:00 Uhr | Pause/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

12:00 bis 13:00 Uhr | Teil 2 – Temporäres Wohnen: Serviced Apartments/Micro Living/Studentenwohnen

Vortrag:

  • Anett Gregorius, Gründerin und Inhaberin Apartmentservice, Berlin

Im Podium:

  • Anett Gregorius, Gründerin und Inhaberin Apartmentservice, Berlin
  • Reiner Nittka, Vorstandssprecher GBI AG Gesellschaft für Beteiligungen und Immobilienentwicklungen, Erlangen
  • Michael Keune, Managing Director Catella Residential Investment Management GmbH, Berlin
  • Ferdinand von Fumetti, Geschäftsführer & Mitgründer Medici Living Group, Berlin

  • Ralf Heisig, Leiter Research, International Campus AG, München

13:00 bis 14:00 Uhr | Business Lunch/Kommunikation/Networking in der Fachausstellung

14:00 bis 15:00 Uhr | Teil 3 – Logistik

Vortrag:

  • Frank Weber, National Director, Head of Industrial Agency Germany Jones Lang LaSalle SE, München

Podium:

  • Frank Weber, National Director, Head of Industrial Agency Germany Jones Lang LaSalle SE, München
  • Tobias Kassner, Bereichsleiter Analyse Industrie- und Logistikmärkte bulwiengesa AG, Hamburg
  • Felix Zilling, Director of Business Development North, Panattoni Europe, Niederlassung Hamburg
  • Jan Dietrich Hempel, Geschäftsführer Garbe Industrial Real Estate GmbH, Hamburg

  • Udo Büntgen-Hartmann, Alcaro Invest GmbH, Köln

15:00 bis 16:00 Uhr | Teil 4 – Seniorenwohnen

Vortrag:

  • Die Versorgungssituation von Senioren mit Betreuten Wohnungen in deutschen Kommunen –
    Vorstellung der ersten Totalerhebung von Betreuten Wohneinheiten in Deutschland
    Dr. Michael Held,
    Vorstandsvorsitzender TERRAGON AG, Berlin

Im Podium:

  • Dr. Michael Held, Vorstandsvorsitzender TERRAGON AG, Berlin
  • Constanze Cremer, Projektleiterin der Netzwerkagentur GenerationenWohnen, STATTBAU GmbH, Berlin
  • George Salden, CEO Capital Bay GmbH, Berlin

 

Planungsstand 20.03.2018

  • BioCleaning GmbH
  • BRUNATA Wärmemesser GmbH & Co. KG
  • Montana - voller Energie
  • kiwabo
  • Vodafone Kabel Deutschland GmbH
  • Vires Conferre GmbH
  • TÜV SÜD
  • immoviewer
  • GASAG Solution+
  • Spotahome

Informationshotline:
0341 697 697 77 0